Человек – геологическая сила

20 октября 2017
Студенты КузГТУ стали участниками телемоста, организованного Межвузовским академическим центром навигации по специальностям горно-геологического профиля на базе Государственного геологического музея им. В. И. Вернадского РАН. Открытая лекция профессора Георгия Борисовича Наумова «Биосфера, в которой мы живем» объединила 18 образовательных учреждений России, а также вузы Белоруссии и Казахстана. На мероприятии, приуроченном к Году экологии в России, Георгий Борисович рассказал, что такое биосфера, как она возникла, развивается и какое влияние на неё оказывает человек: – С помощью человеческой деятельности биосфера геологически быстро переходит в ноосферу. То есть в такое состояние, в котором должны проявляться ум и направляемая им работа человека как новая, небывалая на планете геологическая сила. Концепция покорения природы, которая господствовала в ХХ веке, медленно, но верно сменяется идеей рационального природопользования. Наша жизнь стала комфортнее, удобнее. Но за все нужно платить. И мы платим тем, что всё более ощущаем негативные последствия. Мы пытаемся с ними бороться, порой забывая, что между нашими действиями и явлениями, которые происходят в природе, есть незримая, но ощутимая взаимосвязь. Поэтому человек должен развивать новое мышление, основанное, прежде всего, на естественных законах биосферы. Подобные мероприятия, направленные на воспитание экологического мировоззрения, очень важны для студентов. Будущие специалисты должны быть готовы к ответственности за создание и сохранение благоприятной окружающей среды, к выполнению экологических правил и требований, бережному отношению к использованию ресурсов.