БелАЗ – теперь и у нас

26 октября 2017
Сегодня в КузГТУ состоялось торжественное открытие новых учебных аудиторий одного из мировых лидеров машиностроения – компании «БелАЗ», что стало результатом подписанного ранее соглашения о научно-техническом сотрудничестве.

–– Новые учебные аудитории, укомплектованные современным, дорогостоящим оборудованием и всем необходимым наглядным материалом, конечно, лучший подарок от компании, заинтересованной в том, чтобы после окончания вуза молодые специалисты быстрее и эффективнее включались в работу – отметил и. о. ректора технического университета Андрей Кречетов.

Солидарны с этой точкой зрения и гости мероприятия – начальник отдела безопасности угледобывающих и перерабатывающих предприятий управления угольной промышленности администрации Кемеровской области Андрей Брижак, заместитель губернатора области по экономическому развитию Денис Шамгунов, а также управляющий директор компании «БЕЛАЗ-24» (официальный дилер в Кузбассе) Константин Якушев и заместитель генерального директора по качеству и стандартизации производства компании «БелАЗ» Сергей Лесин. В своих выступлениях они отметили, что подобное сотрудничество должно не только повысить уровень организации практического обучения студентов в КузГТУ, но и положительно повлиять на социально-экономическое развитие Кузбасса в целом.

В завершение торжественной части начальник отдела маркетинга Торгового дома «БелАЗ» Наталья Холодулина вручила Сергею Бирюкову, капитану команды по решению кейсов студентов горного института, финальное задание Чемпионата по решению машиностроительных кейсов. За две недели ребята должны найти оптимальное решение предложенной им реальной производственной проблемы и представить его на финале, где нашим горнякам предстоит сразиться с командой из Уральского государственного технического университета.

Первой торжественно открыли лабораторию «Гидравлика. Гидромеханика».
 – Современное производство требует специалистов, умеющих быстро адаптироваться к новым условиям, новому оборудованию и технике. – Считает директор горного института Алексей Хорешок. – При этом знания и умения не должны иметь поверхностный, узкий характер. Они должны базироваться на понимании «физики» самих процессов, протекающих не только в оборудовании, но и в самой природе. На получение именно таких знаний, навыков и умений и направлена модернизация данной лаборатории.

Лаборатория, на оснащение которой потрачено почти 2 млн рублей, оборудована стендами «Экспериментальная механика жидкости» и «Гидропривод и электрогидроавтоматика». Первый позволяет понять структуру движущейся жидкости, ее поведение, как в ограниченном потоке, так и вне его, разобраться в процессах, возникающих при изменении конфигурации трубопроводной системы или режима движения. Второй предназначен для получения навыков работы с объемным гидравлическим приводом. К его основному достоинству следует отнести вариативность исследуемых схем, так как он позволяет в различных сочетаниях комбинировать комплектное оборудование для реализации той или иной гидравлической схемы.

В этот же день студенты смогли провести на новом оборудовании первые лабораторные работы. В частности, Валентина Дегтярева и Константин Михайлищев исследовали на стенде «Экспериментальная механика жидкости» уравнение Бернулли.

– Этот стенд отличает полная автоматизация процесса, – рассказывает Валентина, – то есть во время проведения опыта совершенно исключен человеческий фактор и соответственно погрешность исследования стремится к нулю. С использованием нового оборудования студенты горного института смогут выполнить более 80 различных лабораторных работ.