На месте депутатов

30 октября 2017
В роли депутатов удалось побывать первокурсникам и второкурсникам института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ. Они приняли участие в деловой игре, организованной Советом народных депутатов Кемеровской области, «Открытый парламент». Знакомство с кузбасским парламентом началось с познавательной экскурсии по мини-музею, где собраны документы, книги, фотографии, свидетельствующие о деятельности народных избранников в разные годы. Студентам рассказали о символике региона, наградах областного Совета, составе, структуре, организации работы депутатского корпуса, комитетов, об особенностях подготовки и принятия законопроектов. После этого в своем рабочем кабинете с гостями встретился председатель Света народных депутатов Кемеровской области Алексей Синицын. – Беседа была интересная и вопросы обсуждали совершенно разные: от семьи до карьеры, – поделилась студентка гр.ХТб-161 Катя Черданцева. – Алексей Владимирович рассказал о том, что профессия требует крепких нервов, а со стрессами ему помогает бороться спорт, которым он занимается ежедневно. Из серьезных вопросов – о развитии химической и угольной отраслей в Кузбассе, о перспективах законодательного процесса, особенностях депутатской деятельности. Далее началась «депутатская» работа с законопроектом «О мерах по стимулированию раздельного сбора твердых бытовых отходов». Руководил ею председатель комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Совета народных депутатов Кемеровской области, заведующий кафедрой открытых горных работ ГИ КузГТУ Олег Литвин. Первыми свое видение ситуации представила с трибуны фракция «ЗА», после этого выступила фракция «ПРОТИВ», и прошло голосование. Все, как в настоящих депутатских буднях. Завершилась игра церемонией вручения подарков. Каждый студент получил на память книгу губернатора Кемеровской области Амана Тулеева «Трудовой ритм Земли Кузнецкой», в которой рассказывается о значимых итогах развития экономики и социальной сферы Кузбасс с 1997 до 2017 года. – Ранее я представлял работу СНДКО примерно так же, как и увидел сегодня, но теперь поменял отношение к людям, занимающим руководящие должности. Их работа очень трудна. Быть в роли депутата очень интересно, и в будущем хотелось бы попробовать себя и в сфере законотворчества, – рассказал студент гр. ХТб-161 Иван Кистаев, докладчик фракции «ЗА». В первый раз защитить законопроект не удалось. Фракция «ЗА» проиграла фракции «ПРОТИВ», хотя была и в большинстве. Однако студенты готовы его доработать, найти больше аргументов и снова «стать» депутатами.