ОАО «СУЭК-Кузбасс» передала КузГТУ выставочную экспозицию.

12 декабря 2014
Герои фоторабот - проходчики, горнорабочие очистных забоев, маркшейдеры, горные мастера, диспетчеры.
«О земном и неземном». Так называется фотовыставка о мужестве шахтерского труда и внутренней силе людей, покоряющих земные недра. Выставка передана КузГТУ компанией ОАО «СУЭК-Кузбасс». Ранее, в период торжественных мероприятий, посвященных Дню Шахтера, фотокартины выставлялась в Драматическом театре города Новокузнецка, затем в Доме художника.

В основу выставки легли строки знаменитого «Шахтерского марша» Владимира Высоцкого: «Не космос – метры грунта надо мной, и в шахте не до праздничных процессий, но мы владеем тоже внеземной – и самою земною из профессий!» Автор работ – фотограф Вера Сальницкая – передала глубоко земную и в тоже время внеземную атмосферу труда шахтеров, космический мир подземных выработок и угольных карьеров.

- Выражаю благодарность руководству компании в лице генерального директора Евгения Ютяева за плодотворное сотрудничество  в решении задач подготовки высококвалифицированных инженерных кадров и большой вклад в развитие горной науки. Этот подарок для нас особенно значим, - в  наступающем году КузГТУ исполнится 65 лет, - отметил ректор КузГТУ Владимир Ковалёв. -   Технологиям добычи студентов научат преподаватели, производственники на базовых кафедрах, но объяснить суть профессии горного мастера через формулы невозможно. Теперь будущие инженеры посмотрят на благородство шахтерского труда через призму фотоискусства.

Названия работ говорят сами за себя: «Проба грунта», «В созвездии Ursa Major», «Новая галактика», «Вглубь литосферы», «Млечный путь», «Споря с гравитацией»...

В ближайшее время фотокартины можно будет увидеть на втором этаже первого корпуса КузГТУ, далее полотна украсят именную аудиторию компании «СУЭК» № 1405.