Собрание Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию»

12 декабря 2014

Расширенное собрание Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Кемеровской области состоялось вчера на площадке КузГТУ. Члены регионального отделения подвели итоги работы за 2014 года.

При подведении результатов деятельности особое внимание было уделено работе штаба и актива по мониторингу майских указов Президента России. Также подведены итоги работы проекта «За честные закупки», направленные на борьбу с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок, работе по проблеме импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны. Подробно были озвучены трудности, с которыми сталкиваются дети в сельских школах. Зачастую пропуски занятий связаны с дальностью расположения учебного заведения. Однако впоследствии пробелы в знаниях оборачиваются невозможностью поступить, например, в высшее учебное заведение.

С проблемой качества образования к присутствующим обратился ректор технического университета Владимир Ковалев.

— Сегодня много внимания уделяется кадровой политике и действительно качественному образованию. Не хватает не только трактористов, бульдозеристов, простых рабочих рук, дефицит кадров начинает захватывать промышленный сектор экономики, – отметил Владимир Анатольевич. — Инженеры, горные мастера, начальники участков и т. д.– таких специалистов сразу не вырастишь. А без них мы не сможем выполнить программу развития угольной промышленности на период до 2030 года. Наличие квалифицированных инженеров привлекут в область инвестиции. Сейчас собственники прямо говорят, зачем вкладывать, если завтра в регионе работать будет некому. А нам нужно построить минимум 38 новых угольных предприятий.

Владимир Анатольевич обратился к региональному отделению с просьбой поддержать концепцию создания на базе КузГТУ национального научно-исследовательского университета «Угольный». Такой университет объединит отраслевую, фундаментальную науку и образовательные учреждения горного направления, находящиеся на территории Кемеровской области. Здесь же будет вестись профессиональная подготовка так необходимых для развития региона кадров.