Экопазл сложился

2 ноября 2017

Институт химических и нефтегазовых технологий посетил депутат Госдумы РФ, член комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Александр Фокин. Поводом стала новая традиция КузГТУ – проведение экоквестов для старшеклассников в рамках проекта «Школа ЭкоИнноваций».

По замыслу старшеклассники школы №69 и гимназии №21 трудились над разработкой технологии, которая спасет мир от экокатастрофы – тотального загрязнения. В квесте на это ушло два часа. Юные «ученые» собирали пазлы на экотему, искали приборы для эксперимента по очистке воды различными методами. А также изучали реально действующие нормативные документы в области экологии и даже рассчитывали допустимые сбросы сточных вод в водоемы.

Организаторы, старший преподаватель кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук, председатель молодежного научного общества «Химик» Елена Ушакова и доцент этой же кафедры, канд. техн. наук, председатель совета молодых ученых Андрей Ушаков, и сами участники остались довольны успешным финалом.

Депутат вручил команде экоспасателей каждой школы – благодарственные письма. Плюс к этому в библиотеках школ появятся «Красные книги Кемеровской области» от Комитета природных ресурсов Кемеровской области.