Встреча первых

2 ноября 2017

В КузГТУ свято чтится и поддерживается традиция встреч первых выпускников. 1 ноября, в значимый день, когда 67 лет назад в Кемеровском горном институте начались занятия, «первенцы» вновь собрались в стенах родного вуза.

В этом году прийти поздравить «альма-матер» и пообщаться смогли лишь восемь бывших студентов КГИ: Маргарита Реморова, Юлия Китунина, Сергей Чупров, Генрих Зинкевич, Виктор Оськин, Владимир Петрикович, Алексей Хоренко, из четы Сапожниковых присутствовал только Виктор.

Встреча началась с посещения исторического музея имени Петра Новожилова, где гости посмотрели фильм, посвященный 65-летию родного вуза, ознакомились с экспонатами, многие из которых отражали вехи их собственной жизни, заново пережили события студенческих лет. С гордостью первые горные инженеры Кузбасса отметили, как вырос и расцвел КГИ-КузПИ-КузГТУ за эти 67 лет.

Проректор по учебной работе Александр Баканов в своем приветствии подчеркнул значимость таких встреч, поблагодарил «вчерашних студентов» за вклад в развитие вуза и горной промышленности Кузбасса, пожелал выпускникам первого набора крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Потом, за праздничным столом, восемь героев этого дня пели песни, делились новостями о внуках, правнуках, урожаях, вспоминали старые добрые времена, а также обсуждали развитие горной промышленности и проблемы угольной отрасли. Все вместе «первопроходцы» вуза, пожелали университету дальнейшего процветания, а молодому студенческому поколению – прилежно учиться, держать марку Политеха. И договорились снова встретиться в следующем году.