Сотрудничество с Узбекистаном

3 ноября 2017

Директор института энергетики Ирина Семыкина приняла участие в конференции «Комплексное инновационное развитие Зарафшанского региона: достижении, проблемы и перспективы», которая проходила на базе Навоийского государственного горного института (г. Навои, Узбекистан).

Конференция собрала около 300 ведущих зарубежных ученых из различных стран: Германии, Кореи, Японии, Китая, Англии, Франции, США, Италии, Австралии и других. А также представителей СМИ, министерств и ведомств, научных сотрудников и студентов вузов Узбекистана.

Помимо работы на площадке в университете, участники форума посетили с экскурсией специальную экономическую зону «Навои» площадью 564 га, где действует особый правовой режим и расположены предприятия, выпускающие высокотехнологичную продукцию, например, высоковольтные кабели.

Между КузГТУ и Навоийским государственным горным институтом действует договор о сотрудничестве. В ходе конференции достигнута договоренность об организации академической мобильности преподавателей и студентов-энергетиков. Определены перспективы совместных исследований в области электропривода и автоматизации конвейерного транспорта Навоийского горно-металлургического комбината. Кроме того, выпускники вуза из Навои планируют приехать в Кемерово для поступления в магистратуру КузГТУ.