Новые возможности для талантливых школьников

10 ноября 2017

8 ноября в КузГТУ состоялась торжественная церемония открытия научно-образовательного центра доинженерной подготовки, созданного при участии Благотворительного фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании (СГК).

– Наша главная цель – поддержка талантливых и одаренных школьников, – отметил в своем выступлении и.о. ректора Андрей Кречетов. – Мы хотим дать детям возможность максимально погрузиться в практическую и исследовательскую деятельность, развить у них целостное естественнонаучное мышление, логику, конструкторские и инженерные способности. Региону нужны высококвалифицированные специалисты, способные изобретать и нестандартно мыслить.

Большое значение центра для развития детского научного, инженерно-технического творчества отметили также исполнительный директор Благотворительного фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, директор Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Юрий Шейбак, заместитель начальника департамента образования и науки Кемеровской области по науке и профессиональному образованию Сергей Пфетцер, а также начальник управления образования администрации г. Кемерово Наталья Дашковская.

В этом году подростки пройдут обучение по одному из четырех направлений подготовки: «Науки о земле», «Робототехника», «Искусственный интеллект» и «Интеллектуальная электромеханика». Образовательные программы построены с учетом возрастных особенностей школьников и позволяют реализовать комплексный подход к начальной подготовке будущих инженеров-исследователей, ученых и естествоиспытателей. Планируется не только осуществлять фундаментальную подготовку по выбранному профилю, но и формировать базовые компетенции в тех областях науки, без которых их будущая образовательная и профессиональная деятельность невозможна. Доинженерную программу освоят в этом году почти 70 учащихся, которые прошли серьёзный отбор. По некоторым направлениям конкурс достигал двух человек на место.

Научно-образовательный центр доинженерной подготовки создан в рамках соглашения о сотрудничестве между КузГТУ и Благотворительным фондом Андрея Мельниченко, подписанного в сентябре этого года. Основной целью фонда является реализация программы поддержки одаренных школьников в регионах присутствия ЕВРОХИМ, СУЭК, СГК.