Социум и экология: в одной связке

15 декабря 2014

Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области и Кузбасский государственный технический университет выступили организаторами молодежного научного семинара «Социальная экология как основа экологизации общества».

Этот научно-образовательный проект экологической направленности выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований. В семинаре приняли участие 67 студентов, магистрантов и аспирантов из 17 вузов городов России, Белоруссии и Казахстана.

С особенностями проведения экологической политики в контексте социологических подходов исследования собравшихся познакомил доктор философских наук, профессор КузГТУ Игорь Митченков. Он, в частности, проанализировал, как менялся интерес населения и социальных институтов к вопросам охраны окружающей среды в СССР и России, а также зависимость активности «зеленых» выступлений от экономической и политической ситуаций в стране. Большая часть докладов участников семинара была посвящена проблемам обеспечения экологической безопасности производства, оценке влияния вредных факторов на здоровье населения, развитию экологической культуры.

Так, в Кемеровском государственном сельскохозяйственном институте сегодня пытаются исследовать, как влияют на качество семян пшеницы их предварительная термическая и электромагнитная обработка. Лабораторные опыты прошли успешно и, как рассказала преподаватель института Екатерина Кондратенко, результаты позволяют надеяться, что со временем аграрии смогут при выращивании этой культуры полностью отказаться от использования в качестве удобрения пестицидов и гербицидов.

А студентки института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ Ксения Шиканова и Анастасия Крюкова разрабатывают технологию по получению формованного топлива из твердого углеродсодержащего остатка пиролиза автошин, которое может использоваться различными котельными, малыми электростанциями как альтернатива существующим видам топлива — оно наиболее прочное, имеет меньшую зольность, сернистость и у него ниже цена. Студентки планируют предлагать технологию заинтересованным компаниям и более того — открыть в будущем производство формованного топлива по разработанной инновационной технологии.