Подарок от СГК

13 ноября 2017
На кафедре теплоэнергетики КузГТУ появился тепловизор FLIR 50bx стоимостью 469 тысяч рублей. Приобрести столь дорогостоящий прибор университету помогла Сибирская генерирующая компания в рамках реализации благотворительной программы.

– Тепловизор – это устройство, предназначенное для получения видимого изображения объектов, испускающих невидимое инфракрасное излучение, – объясняет старший преподаватель кафедры теплоэнергетики Егор Непомнящих. – Тепловидение – универсальный метод неразрушающего контроля, он помогает выявлять дефекты по температурным отклонениям. Современный энергоаудит зданий, сооружений, конструкций и сетей невозможен без тепловизионных камер. Поэтому и вуз, и СГК как работодатель, заинтересованы в том, чтобы будущие специалисты освоили этот прибор, будучи студентами.

Технические возможности подаренного оборудования во многом превосходят таковые контактного пирометра, которым студенты пользовались ранее при выполнении лабораторных работ. Малая погрешность, широкая площадь охвата объекта, большой диапазон измеряемых температур и множество дополнительных опций делают этот прибор практически незаменимым для современного энергетика. Так, например, с помощью тепловизора легко можно определить «точку росы», то есть критическую температуру, при которой образуется конденсат на поверхности труб, в итоге избежать этого процесса и тем самым уменьшить риск коррозии трубопровода.

Студенты приступят к работе с ним уже в конце ноября, когда начнутся выездные лабораторные занятия на котельных города.