К вопросу о повышении качества подготовки

22 ноября 2017
21 ноября в КузГТУ состоялся круглый стол «Подготовка высококвалифицированных кадров, повышение квалификации и переподготовка специалистов для предприятий по добыче и переработке твердых полезных ископаемых». Проходил он в рамках Второго Международного инновационного горного симпозиума, посвященного году экологии в России. На встрече собрались представители предприятий-партнеров и организаций, руководство вуза, преподаватели, а также участники симпозиума. Повестка круглого стола – обсуждение путей взаимодействия технического университета с промышленными организациями ради повышения качества подготовки будущих специалистов. – Эта задача всегда была и остается одной из ключевых для нашего вуза, т.к. мы являемся флагманом по подготовке инженерных кадров для экономики региона. Мы много работаем в этом направлении. Но, конечно, без сотрудничества с производственниками нам не обойтись, – отметил в своем вступительном слове и.о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов. В кузбасском Политехе реализованы программы подготовки среднего профессионального образования, работают студенческие мастерские, базовые кафедры. Развиваются и педагоги. Так, этой осенью преподаватели трех институтов университета смогли пройти профессиональные стажировки на предприятиях компании «Стройсервис». Директор по персоналу ЗАО «Стройсервис» Алексей Миллер выразил надежду, что это сотрудничество будет иметь практическое продолжение, что преподаватели смогут донести до студентов полученные знания и опыт. Представители предприятий со своей стороны также обозначили, какие компетенции они бы хотели видеть в своих сотрудниках, выпускниках КузГТУ – стремление саморазвиваться и самообразовываться. Многое, как они считают, зависит от самих преподавателей, от их компетенции и практического опыта. И преподаватели, и будущие работодатели нынешних студентов заинтересованы в практико-ориентированном обучении. Участники встречи наметили планы дальнейшего сотрудничества.