Лучшие кадры - в КузГТУ

24 ноября 2017
Магистрант КузГТУ Екатерина Квашевая вошла в число призеров конкурса II Всероссийского студенческого форума «Современные кадры высокотехнологичных отраслей экономики России» в Омске. В форуме приняли участие студенты, аспиранты, молодые ученые 44 вузов из 26 регионов России. В его рамках проходил конкурс работ «Проекты нефтехимической и газовой отраслей». Из 34 заявок 14 прошли отбор в очный этап. В том числе и проект магистранта КузГТУ «Магнитоуправляемый углеродный сорбент «Магнесорб». Научный руководитель – старший преподаватель кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елена Ушакова. Проект отмечен дипломом второй степени. – На конкурсе я представила лабораторные образцы своей работы Сорбенты предназначены для ликвидации аварийных разливов нефти. Многие участники и эксперты отметили важность моей работы, так как очистка воды является не только проблемой в рамках нашего государства, но и всего мира! – рассказала Екатерина Квашевая. Эксперты из МГУ им. М.В. Ломоносова дали советы по возможным способам утилизации, регенерации сорбента и очистке водоемов не только от разливов, но и от эмульгированной нефти. Работа молодого ученого продолжится с учетом их рекомендаций. В ближайших планах Екатерины изучить регенерацию и утилизацию сорбента, а также процесс получения магнетитового ядра и оценку его эффективности.