Учимся рассуждать о важном

24 ноября 2017
По итогам I тура IX региональной научно-образовательной олимпиады по психологии для студентов негуманитарных вузов победителями стали пять студентов КузГТУ и одна студентка КемТИППа.

В мероприятии, организованном преподавателями отделения психологии и педагогики кафедры истории, философии и социальных наук КузГТУ, приняли участие 32 студента из двух названных выше вузов, а также КемГМА. Ребята в своих эссе «Я – за! Я – против!» рассуждали о понятии антисоциального поведения, об его истоках и последствиях. По решению комиссии лучшими признаны работы студентов политеха Ксении Балюновой, Максима Новихина, Ирины Есиной, Ивана Губина (все – из ИИТМА), Вадима Солдаткина (ИЭ) и студентки технологического факультета КемТИППа Татьяны Чигиной. Во втором туре, который состоится в середине декабря, участникам предстоит в устной форме отстоять свою позицию.

– В этом году активность студентов несколько ниже, чем в прошлом, – рассказывает один из организаторов олимпиады заместитель декана ФФП по учебной работе Ольга Тришина, – но и тема была предложена достаточно серьезная. Поэтому особенно хочется отметить институт информационных технологий, машиностроения и автотранспорта, чье представительство и в целом, и в финале самое внушительное. Еще один отрадный факт – в этом году в олимпиаде впервые участвовали студенты КемТИППа. Мы искренне желаем Татьяне удачи в финале! Печально, что от строительного института уже три года нет желающих. Не было работ и от студентов наших филиалов. Но, надеемся, в будущем они нас порадуют.

Следующий год у олимпиады юбилейный, отмечает Ольга Юрьевна. 10 лет преподаватели отделения психологии и педагогики кафедры истории, философии и социальных наук КузГТУ делают то, чего не делает никто в России. Поэтому уже сейчас они задумываются, какой будет X олимпиада? Организаторам особенно интересно мнение тех, кто в этом году хотел поучаствовать в олимпиаде, но по какой-то причине не сделал этого. Замечания и предложения можно отправить по адресам tou.pip@kuzstu.ru, o233ru@mail.ru.