Лекции в Бохуме

28 ноября 2017
Заведующий кафедрой металлорежущих станков и инструментов, д-р техн. наук, профессор Александр Коротков прочел лекции студентам Технической Высшей Школы им. Георга Агриколы (г. Бохум, Германия). Второкурсники и третьекурсники машиностроительных направлений подготовки узнали о повышении эффективности процесса шлифования на основе использования зёрен с определенной геометрией. Особый интерес для них, по словам Александра Николаевича, представили особенности обучения студентов в КузГТУ и в ИИТМА в частности. Также ученый рассказал о Кемеровской области и Сибири. Студентов особенно потрясла разность температур: на момент общения в Кузбассе было порядка –20 градусов, в Бохуме же +9 градусов. Подобные лекции читаются в обоих вузах на основе соглашения, подписанного между ректорами КузГТУ и Технической Высшей Школы им. Георга Агриколы в 2015 г. В соответствии с соглашением предусмотрен обмен студентами и преподавателями. Недавно в рамках Второго Международного инновационного горного симпозиума, посвященного Году экологии в России, с лекциями перед студентами Политеха выступил немецкий профессор Штефан Фёт.