Новый друг КузГТУ

28 ноября 2017
Студенты кафедры электроснабжения горных и промышленных предприятий Станислав Гвоздев и Мария Фролова во главе с заведующим этой кафедрой Сергеем Захаровым в рамках академической мобильности посетили технический университет в Болгарии. В течение двух недель Станислав Гвоздев и Мария Фролова обучались по профилю «Электроэнергетические сети и системы» в Софийском техническом университете (ТУС). Студентам и преподавателям этого вуза Сергей Александрович прочитал лекцию о надежности электроснабжения опасных производственных объектов Кемеровской области. В процессе работы делегация КузГТУ наладила связи в сфере академической мобильности преподавателей и студентов, а также в совместной научной деятельности по направлению «Электроэнергетика и электротехника». Как рассказал заведующий кафедрой ЭГПП Сергей Захаров, с ректором вуза достигнута договоренность о начале совместных исследований в ближайшем будущем. В частности, на тему «умных электросетей», так как у ученых двух технических вузов накоплен большой опыт в этом направлении. Главным итогом поездки стал бессрочный договор о сотрудничестве кузбасского Политеха и ТУС. Стоит отметить, что основой для партнерства послужило взаимодействие КузГТУ с вузами Казахстана. В частности, когда в 2016 году в академическом обмене активно участвовали восемь казахских студентов из КазГЮИУ (г. Семей) и ИнЕУ (г. Павлодар) и 15 студентов, а также преподаватели разных институтов Политеха.