Предотвратить и «обезвредить»

29 ноября 2017
28 ноября студенты института экономики и управления (специальности «Экономическая безопасность») приняли участие в тренинге «Управленческие поединки» по технологии Владимира Тарасова. Мероприятие состоялось на базе Кемеровского отделения ПАО Сбербанк, базовой кафедре вуза. Менеджер по обучению Ольга Флинта познакомила участников с технологией управленческого поединка, основными приемами деловой и позиционной борьбы. От теории студенты перешли к практике. Им предстояло поучаствовать в интеллектуальном единоборстве. Всех ребят разбили на пары, раздали им кейс с описанием конфликтной ситуации, из которой участникам нужно было выйти мирным путем. Одним достались роли родителя и директора школы, между которыми возник спор об успеваемости ребенка. Другие предстали в качестве компаньонов по бизнесу и пытались разрешить финансовый вопрос. Кто-то оказался погружен в ситуацию, когда приятелям срочно понадобились денежные средства, и им было необходимо найти наилучший вариант между взятием кредита для развития бизнеса и требованием незамедлительного возврата займа их партнеру… – Умение вести переговоры – это искусство, которому можно научиться. Каждый из нас в повседневной жизни сталкивается с решением конфликтных ситуаций, что уж говорить о рабочих буднях, которые не обходятся без деловых переговоров, –делится своим мнением четверокурсница специальности «Экономическая безопасность» Нелли Кривцова. – На поединках мы как раз учились формулировать свою позицию, находить компромиссы в споре. Планирую углубиться в эту тему и продолжить формировать в себе управленческие навыки: способность глубоко видеть ситуацию, принимать взвешенные решения и не поддаваться эмоциям. 5 декабря в тренинге Сбербанка также примут участие третьекурсники профиля «Финансы и кредит». В марте студентам предстоит проявить полученные на тренингах умения в отстаивании своей позиции в более масштабных управленческих поединках, которые пройдут на базе банка.