Дорогу новым компетенциям в угольной отрасли

1 декабря 2017
Кузбасский государственный технический университет стал участником телемоста Центра навигации по специальностям горно-геологического профиля. В нем также приняли участие учебные заведения высшего и среднего звена из 22 городов России, а также Белоруссии, Киргизии и Казахстана. На площадке КузГТУ собралось около 200 человек. Среди них студенты специальностей «Горное дело», «Техническая безопасность», «Экономическая безопасность», направлений подготовки «Управленческий и финансовый учет» и «Производственный менеджмент». В рамках телемоста состоялась лекция заведующего кафедрой мировых сырьевых рынков МИЭП МГИМО МИД России, научного руководителя Центра стратегического менеджмента и конъюнктуры сырьевых рынков НИТУ МИСиС, д-ра экон. наук, профессора Георгия Краснянского. Тема лекции – «Новые подходы к подготовке менеджмента для горнодобывающих компаний в условиях глобализации сырьевых рынков (на примере угольной отрасли)». Георгий Леонидович говорил о необходимости повышения экспорта угля для соответствия процессам глобализации. Наибольший объем угля в российском масштабе обеспечивает Кузбасс. Он отметил также, что спрос на специалистов угольной отрасли высок. Сейчас особенно востребованы менеджеры международного уровня. Это те люди, которые смогут принимать верные управленческие решения и уметь ориентироваться в международной обстановке, правильно выстраивать стратегию продвижения российского «черного золота». После лекции состоялась дискуссия. Все участники имели возможность задать лектору вопросы. Профессор, доктор технических наук Александр Копытов предложил заключить соглашение о сотрудничестве между КузГТУ и МГИМО. На что Георгий Леонидович дал устное согласие. – Лекция, безусловно, полезна для студентов, – комментирует заместитель директора по научно-исследовательской работе института экономики и управления КузГТУ Владимир Михайлов. – Из нее они узнали о современной ситуации в угольной промышленности и о тех компетенциях, которые сейчас особенно востребованы в угольной отрасли. Все это необходимо знать будущим специалистам. Ребята признались, что такой формат беседы им понравился, и они выражают надежду, что таких лекции будет больше.