Святая Варвара, храни горняков!

19 декабря 2017

Студенты КузГТУ приняли участие в праздничном молебне святой великомученице Варваре. Торжественное богослужение прошло 17 декабря в Знаменском соборе столицы Кузбасса. В праздничном мероприятии приняли участие руководство вуза, студенты горного института, а также представители администрации Кемеровской области и предприятий горнодобывающей отрасли.

Возглавил молебен Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский. Верующие студенты смогли поставить свечки не только в память о великомученице, но и об успешной сдаче приближающейся зимней сессии. После богослужения отличившимся в учебе, творчестве, спорте или самоуправлении выпускникам горного института вручили особую напутственную грамоту, медальон святой Варвары, а также подъемные от губернатора.

Святая Варвара почитается в православии как покровительница горняков и горного дела. С молитвами к ней обращаются в поисках спасения от внезапной смерти, а также в стремлении защитить тех, кто трудится в шахтах. Начало новой традиции в КузГТУ – отмечать день памяти покровительницы горняков молитвой – было положено в 2013 году. А в декабре 2016 года и. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов и митрополит Аристарх подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились объединить усилия для реализации задач патриотического и духовно-нравственного воспитания студентов, проводить совместные просветительские работы.