Плюс к наградам в копилке вуза

19 декабря 2017
Студенты КузГТУ Антон Черепанов и Алина Гаязова (ПИб-141, 4 курс) впервые приняли участие во втором туре VIII-ой Всероссийской (с международным участием) студенческой междисциплинарной Интернет-олимпиады инновационного характера «Информационные технологии в сложных системах».
Финал проходил в Поволжском государственном технологическом университете (Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола) по направлениям: «Информационные технологии в сложных технических системах», «Информационные технологии в архитектуре и строительстве» и «Информационные технологии в сложных социально-экономических системах». В последнем участвовали 35 студентов, в том числе и делегаты КузГТУ. Они решали 12 заданий по экономической теории (микроэкономика, макроэкономика), статистике, эконометрике, информационным системам в экономике и экономико-математическому моделированию.
Как рассказали четверокурсники, которые не первый год участвуют в междисциплинарных Интернет-олимпиадах, задания были сложные, но решаемые. На выполнение давалось четыре часа.
– Первые три задания были элементарные. За первую половину (два часа) я успел сделать пять – из легкой и средней части. Оставшиеся два часа потратил на решение задачи из сложной категории (за нее давали максимум 20 баллов). И она была очень трудоемкой и сложной, – поделился Антон. – Спасибо руководству ИИТМА и университета за предоставленную возможность съездить на финал!
– А мне не хватило времени и настойчивости. Надо было попытаться сделать все задания, даже если не знала формулу, – уверена Алина. Студентка планирует добиться успеха в этой олимпиаде в следующий раз, осенью.
Победителей определяли по набранным за ответы баллам. В итоге галерея студентов технического университета – призеров Интернет-олимпиад – пополнилась еще одним именем. Антон Черепанов получил 31 балл за ответы и в награду серебряную медаль и диплом за второе место.
К слову, только в 2017 году победителями Интернет-олимпиад стали 11 студентов КузГТУ, трое из них золотые призеры.