Олимпиада для старта

21 декабря 2017
Уже в третий раз в Заринске (Алтайский край) состоялась олимпиада по химии среди учащихся 10-11 классов. Ее организовали преподаватели института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ и партнер университета – ОАО «Алтай-Кокс». Задания подготовили сотрудники кафедр ХТНВиН и ТОВН. Также они рассказали школьникам о направлениях подготовки, дисциплинах ИХНТ и о перспективах работы после окончания вуза. В олимпиаде приняли участие 28 старшеклассников школы №15 и лицея «Бригантина». Некоторые, как десятиклассница школы №15 Анастасия Колесова, участвовали «для опыта и улучшения знаний», так как химия везде нужна. Другие – в первый раз из интереса. Немало и нацеленных на победу, чтобы бонусом к ней получить дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в КузГТУ. В итоге определены четыре финалиста олимпиады, двое из них разделили третье место. Первое место заняла одиннадцатиклассница школы №15 Алина Маношкина: – С удовольствием участвую в олимпиаде КузГТУ, для меня это возможность развиваться. Олимпиада очень интересная и познавательная, а науку химию можно изучать бесконечно! Победители награждены дипломами призеров, остальные – дипломами участников. От ОАО «Алтай-Кокс» ребята получили памятные подарки. По мнению организаторов, у школьников хорошие знания по химии, а олимпиады помогают их проявить и придать будущим абитуриентам уверенность в своих силах для поступления в престижный вуз.