Подарки ко Дню энергетика

27 декабря 2017
В институте энергетики преобразились и обновились сразу четыре аудитории. Такой подарок к профессиональному празднику и в преддверии Нового года сделал партнер вуза и института во главе с директором Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания» Юрием Шейбаком. – Это только первый шаг к тому, чтобы материальная база института энергетики максимально соответствовала техническому оснащению производства, – уверен Юрий Владимирович. – Мы уже много лет плодотворно сотрудничаем с КузГТУ: студенты приходят к нам на практику, большая часть выпускников, среди них и бывшие наши стипендиаты, трудоустраивается и успешно работает. Мы заинтересованы в их качественной подготовке, в их развитии, для этого и нужна такая высокотехнологичная база. Это серьёзные цели, и эти цели мы сообща реализуем! Торжественный момент дружного перерезания красной ленты – и новые аудитории и оборудование готовы к приему студентов. Одна из них на кафедре теплоэнергетики, в ней появился современный тепловизор FLIR 50bx стоимостью 469 тысяч рублей. – Современный энергоаудит зданий, сооружений, конструкций и сетей невозможен без тепловизионных камер. Поэтому и вуз, и СГК как работодатель заинтересованы в том, чтобы будущие специалисты освоили этот прибор во время обучения и пришли на производство стопроцентно подготовленными, – отмечает заведующий кафедрой теплоэнергетики Александр Богомолов. На кафедре электропривода и автоматизации обновились две лекционные аудитории. Проведен ремонт и приобретена мультимедийная техника для ведения интерактивных занятий, конференций и заседаний совета по предварительной экспертизе диссертаций по специальности 05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы». Кафедре электроснабжения горных и промышленных предприятий компания-партнер подарила портативную автоматизированную установку для проведения испытаний изоляции электрооборудования и диэлектрических защитных средств. Ранее студенты учились на громоздкой стационарной установке, которая давно морально устарела. Теперь у них появилась возможность проводить испытания и за пределами вуза – на трансформаторах и другом электрооборудовании. В настоящее время подготавливается стенд, на котором планируется исследовать изоляцию кабеля и электроприборов, например, электродвигателя. Студенты начнут учиться на ней в следующем семестре. По словам директора ИЭ Ирины Семыкиной, новое оборудование будет «работать» не только для эффективной подготовки будущих работников, но и на научный результат – для прогресса в промышленности Кузбасса и России.