Первые шаги «Биокванториума»

28 декабря 2017
2017-й стал годом запуска научного инкубатора в филиале КузГТУ в г. Белово. Первыми учениками «Биокванториума» стали девять школьни-ков 4-10 классов из общеобразовательных учебных заведений города. Под руководством д-ра биол. наук, профессора кафедры горного дела и техносферной безопасности Людмилы Законновой ребята углуб-ленно изучают биологию, проводят эмпирические научные исследования, слушают лекции, участвуют в семинарах-практикумах. Школьникам дове-ряют самим проводить научные семинары, если они углубленно изучили свою тему и выполняют по ней научное исследование. Так, например, в конце октября состоялся семинар по теме «Сердеч-но-сосудистая система». Им руководила девятиклассница Екатерина Еро-хина. Она вместе с другими школьниками рассказали об особенностях анатомии и физиологии сердечно-сосудистой системы человека. Также прошел мастер-класс по работе с атласом по анатомии человека. В этом семинаре приняли участие и ученые. Так, Людмила Законно-ва прочитала лекцию по теме «Жизнь как феномен материального мира. Признаки и уровни организации жизни». – В филиале КузГТУ в г. Белово с 2011 года реализуется программа довузовской подготовки школьников «Юный исследователь». В ее рамках научно-педагогические работники филиала – канд. ист. наук, доцент Ири-на Верчагина, старшие преподаватели Сергей Белов и Ольга Малахова – организовали научное консультирование старшеклассников по отдельным дисциплинам: история, обществознание, биология, физика, английский язык. Налажено долгосрочное плодотворное сотрудничество с лицеем № 22 и гимназией № 1 города Белово, – рассказала Людмила Ивановна. В 2017-2018 учебном году участники научного инкубатора углуб-ленно изучат физиологию, анатомию и гигиену человека. В планах на сле-дующий год – проведение исследований и углубленное изучение разделов биологии: «Генетика», «Селекция», «Биохимия», «Экология», «Эволю-ция». По результатам исследований планируется подготовить научные до-клады и статьи. Знания, полученные на лекциях и семинарах, школьникам пригодятся при подготовке к экзаменам.