Поговорили с заместителем губернатора

28 декабря 2017
Продолжая традицию, в телепроекте «Актуальное интервью» приняли участие студенты горного института и института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта. Гостем программы на этот раз стал заместитель губернатора Кемеровской области по топливно-энергетическому комплексу и экологии Евгений Хлебунов.

Евгений Владимирович рассказал о сегодняшнем состоянии и перспективах развития угольной промышленности Кузбасса. Отметил, что главная отрасль региона имеет серьезный потенциал для дальнейшего развития и укрепления позиций как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Дали слово и будущим горнякам. Так, студентка группы ГМс-121 Наталья Сербинович поинтересовалась, с чем связан переход котельных ряда территорий области на бурый уголь.
– Несмотря на то, что у бурого угля теплота сгорания в среднем на 30-40% меньше, чем у каменного, можно сэкономить на топливе за счет сокращения транспортных затрат. Еще совсем недавно уголь на северные котельные поставлялся исключительно с разрезов центра и юга области. Это – крайне неэффективно. В итоге цена на уголь на воротах котельной вырастает более чем в два раза, – ответил Евгений Владимирович.

Подобные встречи очень важны для студентов.
– Буквально на днях я защитила дипломный проект, стала горным инженером по специальности «Маркшейдерское дело», поэтому вопросы топливно-энергетической отрасли, в частности угольной промышленности, для меня как никогда актуальны, – делится впечатлениями Наталья. – Я рада, что мне представилась возможность встретиться с человеком, который стоит в основе системы, связанной с моей будущей профессиональной деятельностью.