Высокая оценка деятельности КузГТУ

29 декабря 2017
КузГТУ выбрал правильный вектор научно-инновационного развития и успешно его реализует. В основе его, прежде всего, колоссальный труд, инициатива, огромный талант и профессионализм ученых и сотрудников университета. Вчера в вузе прошло собрание, посвященное подведению итогов года, и состоялось праздничное торжество. – Все больше исследований выполняет коллектив вуза для предприятий реального сектора экономики региона. Объем выполненных работ по заказам производственников увеличился более чем в два раза по сравнению с прошлым годом. В целом такой показатель мониторинга высших учебных заведений, как объем НИР на одного научно-педагогического работника повысился с 129,9 тыс. рублей до 140 тыс. рублей, – отметил и.о. ректора Андрей Кречетов. Наши заслуги в сфере образования высоко ценят не только в Кузбассе, но и в России. За многолетний добросовестный труд ученым вручены восемь ведомственных и десятки университетских наград. За большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд нагрудным знаком «Шахтерская слава I степени» награжден д-р техн. наук Геннадий Буялич. Геннадий Даниилович возглавляет кафедру горных машин и комплексов. Результаты его научных исследований использованы при разработке механизированных комплексов, приборов регистрации параметров динамического взаимодействия механизированных крепей с трудноуправляемыми кровлями. Разработанные им методики оценки параметров крепей в сложных горно-геологических условиях используются при экспертизе горно-шахтного оборудования. Министерством образования и науки России присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» д-ру техн. наук Инне Ермаковой, канд. техн. наук Александру Подгорному, канд. техн. наук Александру Соловицкому. У каждого из них свыше 30 лет трудового стажа в сфере высшего образования. Ими подготовлены десятки научных и учебно-методических разработок и, конечно же, талантливые кадры для промышленности региона. Также почетной грамотой министерства энергетики РФ награжден канд. техн. наук Александр Супруненко. Почетные грамоты Минобрнауки вручены старшему преподавателю кафедры маркшейдерского дела и геологии Галине Корецкой, канд. экон. наук Наталье Кудреватых и технику первой категории кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов Татьяне Сергеевой. В завершение Андрей Кречетов подчеркнул, что каждый из собравшихся в зале внес свой заметный вклад в отечественную науку. Эти научные достижения уже сегодня воплощаются в жизнь, служат людям, приносят ощутимую пользу стране и Кузбассу.