Высшее образование – под контролем профессоров

17 декабря 2014

16 декабря научные светила Кузбасса объединились в областной Совет профессоров.

По словам председателя аналогичного органа при КузГТУ, профессора Вениамина Хямяляйнена, подобного Совета профессоров нет ни в одном регионе страны.

Уникальный общественный совещательный орган при Совете ректоров будущего консорциума вузов области станет инструментом для решения проблем в системе высшего образования, а профессоры выступят в нем консультантами. Среди наиболее важных вопросов члены Совета отмечают повышение качества подготовки студентов, возвращение науки на промышленные предприятия, освобождение профессорско-преподавательского состава от «бумажной» работы, отвлекающей их от основной деятельности и др.

Как подчеркнул ректор КузГТУ Владимир Ковалёв, вопросы реорганизации высшей школы и РАН, новые подходы в системе обучения специалистов – это актуальные задачи для вузов не только нашего региона, но и всей страны. Опыт Политеха, в котором уже год функционирует Совет профессоров, послужит хорошим подспорьем в работе областного объединения преподавательской элиты. В целом ответственность за судьбу высшего образования взяли на себя все 300 преподавателей вузов области с ученой степенью профессора.

В президиум Совета вошли 16 авторитетных ученых вузов области. Председателем избран делегат от КузГТУ – профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой энергосберегающих процессов в химической и нефтегазовой технологиях Павел Петрик.