Человеческий фактор

25 января 2018
Вчера в Кемерово на базе Специализированной пожарно-спасательной части прошли состязания по оказанию первой медико-психологической помощи среди добровольцев-спасателей «Человеческий фактор – 2018». В мероприятии, которое проводится третий год подряд, приняли участие 14 команд со всей области, среди них – студенты и представители молодежных общественных объединений.

Ребятам предстояло пройти три испытания. Сначала показать свои теоретические знания – быстро и правильно ответить на вопросы по оказанию первой психологической и медицинской помощи. Затем на практике продемонстрировать умение оказывать психологическую помощь человеку, который находится в состоянии агрессии, подавленности или паники. На последнем этапе сотрудники МЧС России проверили навыки участников соревнований по оказанию первой медицинской помощи. Специалисты оценили уровень знаний и технику накладывания шин, выполнения непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.

По итогам всех испытаний команда студенческого корпуса спасателей КузГТУ «Скала» заняла третье место, уступив представителям Кемеровского регионального отделения молодёжного крыла РосСоюзСпаса (2 место) и команде Кемеровского областного медицинского колледжа (1 место).

Во многом удачному выступлению нашей команды способствовало недавнее повышение профессионального мастерства на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Вектор спасения». Молодые люди из более чем двадцати регионов России собрались вместе, чтобы получить уникальную базу теоретических и практических навыков в борьбе с чрезвычайными происшествиями разного рода.

В течение первых трех дней участники форума слушали лекции профессионалов – заслуженных спасателей России, имеющих колоссальный опыт организации и ведения спасательных и гуманитарных операций, специалистов Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Далее прошли не менее продуктивные дни практики на специально созданном полигоне. Ребята тушили пожары и спасали из огня людей, устраняли последствия ДТП и доставали из обломков пострадавших, спускались в труднодоступные места и работали в воде. В ночное время проводили разведку и разгребали завал в поисках пострадавших.

Студенты-спасатели КузГТУ всегда с большим энтузиазмом участвуют в разных обучающих мероприятиях, не останавливаются на достигнутом, постоянно совершенствуют свои знания и умения.