Студенты отметили День памяти святой Варвары молитвой

18 декабря 2014

Студенты Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева приняли участие в праздничном молебне Святой великомученице Варваре.

В 2013 году по инициативе ректора КузГТУ Владимира Ковалёва положено начало новой традиции – отмечать День памяти покровительницы горняков молитвой. Торжественное богослужение прошло 17 декабря в Знаменском соборе столицы Кузбасса. В праздничном мероприятии приняли участие более 150 студентов горного института, а также представители горнодобывающей промышленности: ЗАО ХК «СДС», ООО «Кокс-Майнинг», ОАО «СУЭК-Кузбасс», ЗАО «Стройсервис» и др.

Возглавил молебен Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский, глава Кузбасской митрополии.

Завершилось мероприятие просмотром фильма о Святой Варваре. Кроме того священнослужители собора провели беседу со студенческой молодежью в актовом зале Кемеровского Епархиального управления. Верующие студенты смогли поставить свечки не только в память о великомученице, но и об успешной сдаче приближающейся зимней сессии.

Святая Варвара почитается в православии как покровительница горняков и горного дела. С молитвами к ней обращаются в поисках спасения от внезапной смерти, а также в стремлении защитить тех, кто трудится в шахтах.