Гоняли в честь Татьяны

26 января 2018
Татьянин день студенты КузГТУ по традиции начали праздновать с утра. В головном вузе и в филиалах их угощали витаминами здоровья и ума. Для этих целей вуз приготовил 50 килограммов мандаринов и 8 кг конфет. Праздник продолжился церемонией вручения наград. Отличники учебы получили 126 премий. Однако на этом сюрпризы не закончились. К Татьяниному дню приурочили первую в истории вуза гонку преследования. Такой подарок студентам и всем поклонникам автоспорта сделали институт информационных технологий и автотранспорта, кафедра эксплуатации автомобилей и спортивно-технический клуб «Механик». Члены клуба залили каток во дворе первого корпуса, он и стал трассой для желающих подрифтовать на переднем и заднем приводе. А таких, несмотря на мороз, набралось около 30 человек – сотрудников и студентов университета. Любишь дрифт – люби мороз! В этом уверен один из создателей автоклуба «Механик», третьекурсник ИИТМА Александр Зайцев. Для вдохновения собравшихся он выступил с мастер-классом, показал супер управляемый занос в заднем приводе. Во всех этапах, как отметил неизменный судья соревнований, заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых, самое главное – аккуратность и время. Езду на переднем приводе участники демонстрировали на «гражданском» автомобиле Chevrolet Lanos. Объезжали стойки, наматывая вокруг них по пять кругов, словно танцуя на колесах на ледовой сцене. ВАЗ 2107 стал «боевым корчем» для гонки на заднем приводе. В ней и спортивное сидение, и подвеска, и узлы управления, и тормозная система – все необходимое для дрифта. Этот этап стал самым зрелищным и волнительным. – Соревнования прошли на высоком уровне! Почти все участники неплохо проехали и на переднем, и на заднем приводе. Жаль, каток застыл с неровностями, не всю площадь можно было использовать, но все-равно удалось показать класс! Доработаем ледовую трассу, может, и расширим, и будем использовать для тренировок и мастер-классов для желающих, – планирует спортсмен. – Спасибо за поддержку руководству вуза, Андрею Александровичу, и проректору Александру Александровичу! В дрифте на заднем приводе самым аккуратным и скоростным стал студент Евгений Голубев. Его результат – 1 мин. 14 сек. и 55 долей секунд. За ним с разницей почти в 3 секунды – Виктор Лепшин. И следом, отстав буквально на восемь долей секунд, заведующий лабораторией кафедры эксплуатации автомобилей Андрей Винидиктов. В гонках на переднем приводе первое место занял директор ИИТМА Дмитрий Стенин, его время – 1 мин. 9 сек. 63 доли сек. Второе – у Андрея Винидиктова, на полторы секунды дольше время. И «бронзовым» призером признан Павел Варгин (результат 1 мин. 17 сек.). Всех победителей наградили дипломами и сладкими призами. Однако главное, по мнению собравшихся, все-таки участие. Снова предоставить такую возможность автомотоклуб планирует уже весной, на новых соревнованиях.