ЭкоМедаль

2 февраля 2018

Медалью «За личный вклад в охрану окружающей среды» награждена старший преподаватель кафедры химической технологии твердого топлива, канд. техн. наук Елена Ушакова. Награду вручил заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта Елена Пахомова в Губернском центре спорта «Кузбасс» в рамках торжественного открытия областного молодежного форума «СТАРТ 2018».

Елена Сергеевна – научный руководитель дипломных проектов и научных работ студентов кафедры химической технологии твердого топлива КузГТУ, председатель молодежного научного общества «Химик». Как руководитель экологического отряда «ЭкоИнноваторы» организует многочисленные экологические акции и проекты, которые реализуются на территории Кемерово и Кемеровской области. В 2017 г. Елена Ушакова принимала активное участие в работе Экодесанта на предприятиях Кемеровской области. А также стала победителем социальных конкурсов и грантов, в том числе городского молодежного «Вече» с проектом квеста «Похимичим» и получила грант на консолидированный бюджет Кемеровской области «СТАРТ 2017».

Недавно участники экологического отряда «ЭкоИнноваторы» и молодежного научного общества «Химик» под руководством Елены Сергеевны и канд. техн. наук Андрея Ушакова выиграли Всероссийский конкурс молодежных проектов на грант Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) для организации и проведения экологических квестов. Сейчас оформляются все документы, составляется план мероприятий. В рамках договора планируется провести экоквесты для учащихся десяти школ, причем четыре игры пройдут за пределами Кемерова, в школах области. Стартуют игры в феврале 2018 года.