Эксперты региональной олимпиады

5 февраля 2018

Преподаватели КузГТУ в третий раз приняли участие в подготовке и проведении регионального этапа олимпиады по черчению в рамках всероссийской предметной олимпиады школьников.

Зональный этап проходил 20-29 января на базе детского образовательно-оздоровительного центра «Сибирская сказка». Заведующая кафедрой начертательной геометрии и графики Олеся Аксенова и старшие преподаватели кафедры Татьяна Богданова, Геннадий Баздеров и Людмила Латышенко не только разработали для олимпиады задания и критерии оценки, но и присутствовали на ней в качестве экспертов конкурсной комиссии.

Работа выполнялась в соответствии с действующим ФГОС по разделам черчения и требованиями к организации и проведению олимпиад. Было разработано два уровня сложности – для учеников восьмых и девятых классов, и для десятых и одиннадцатых.

– Во многих школах в настоящее время отдельного предмета черчение нет. Изучается он в рамках разных дисциплин, достаточно поверхностно. Но несмотря на это, есть ребята, которым нравится этот предмет, – рассказывает Татьяна Витальевна. – Они уже не в первый раз приезжают на олимпиаду, увлечены и амбициозны. Многие из них хотят в будущем осваивать инженерные профессии, и мы конечно будем рады, если они выберут местом учебы КузГТУ.

После олимпиады Татьяна Витальевна провела со школьниками в индивидуальном порядке детальный разбор их работ, а также прочитала курс лекций по основам начертательной геометрии и компьютерной графики.

Стоит отметить, что черчение – предмет, который был включен дополнительно по решению департамента образования и науки Кемеровской области в перечень школьных предметов, участвующих в региональном этапе всероссийской олимпиады и утвержденных министерством образования. Задания и критерии оценки олимпиадных заданий по другим предметам разрабатываются представителями образовательных учреждений г. Москвы. Тогда как черчение доверено разрабатывать профессионалам своего дела – преподавателям КузГТУ.