Неделя науки объявляется открытой!

5 февраля 2018

Сегодня в КузГТУ состоялось торжественное открытие Недели науки – 2018. Череда масштабных научных мероприятий началась с награждения лучших ученых вуза. Более 40 представителей интеллектуальной элиты за выдающиеся достижения в научно-исследовательской деятельности и высокую публикационную активность отмечены почетными грамотами КузГТУ и благодарностью ректора.

– Наука – одно из приоритетных направлений деятельности нашего вуза, – отметил и.о. ректора Андрей Кречетов. – Благодаря вкладу каждого из присутствующих, мы можем гордиться своими успехами. Так, в 2017 году, выполняя научно-исследовательские работы по государственному заданию и хозяйственным договорам и побеждая в различных грантовых конкурсах российских фондов, ученые привлекли на 30 процентов больше средств, чем в предыдущем. Публикационная активность также выросла в два раза по сравнению с 2016 годом. Наша задача не останавливаться на достигнутом, развиваться дальше, поддерживая авторитет КузГТУ как базового вуза для угольной промышленности.

В завершение торжественного мероприятия прошла презентация учрежденного в 2017 году научно-практического журнала «Экономика и управление». Это новая площадка КузГТУ для публикаций статей по результатам оригинальных исследований в области экономической теории и практики, инновационного менеджмента различных социальных и инженерных систем. Редакционная коллегия журнала включает ученых из ведущих отраслевых научных школ, включая представителей зарубежных организаций.

Продолжили первый день научного марафона акция «Сладкое взамен на научное знание», выставки научных трудов всех институтов вуза, запуск шаров, приуроченный к 75-летию Кемеровской области. Кроме того, сегодня стартовал конкурс фотографий «Я люблю науку».

Мероприятия в рамках Недели науки продлятся до 10 февраля. Завтра, в открытый День музеев КузГТУ, приглашаем всех желающих посетить исторический музей имени П.М. Новожилова и Кузнецкий геологический музей.