Новая выставка

6 февраля 2018
В музее имени П. М. Новожилова КузГТУ открылась выставка, посвященная 30-летию Кузнецкой комплексной археолого-этнографической экспедиции (ККАЭЭ) и ее роли в исторической науке. Приурочена она к неделе науке, которая сейчас проходит в техническом вузе. Открывает выставку яркий баннер, где вкратце изложена история ККАЭЭ и отражены результаты ее полевых и теоретических научных исследований. На стендах расположены научные труды сотрудников экспедиции, фотографии ярких открытий и находок, афиши с фотографиями сотрудников экспедиции, волонтеров, отдыхающих в палаточном археологическом лагере «Родина», и моментами из раскопок разных лет. Отдельно представлены результаты археологических раскопок одиночного кургана Болмотово-3 в Промышленновском районе в 2017 году: уникальные находки украшений, конского снаряжения и вооружения кочевников, живших на территории нашего региона в эпоху становления империи Чингиз-Хана. – Это очень необычная для технического университета выставка. Работа по археологическим раскопкам на базе нашего вуза ведется на очень высоком уровне, – подчеркнул и. о. ректора Андрей Кречетов. На протяжении 20 лет экспедиция работает под началом Гуманитарного центра КузГТУ. В ее состав входят преподаватели кафедры истории, философии и социальных наук КузГТУ, а также ученые из других образовательных учреждений Кузбасса. – Кажется несколько необычным то, что в техническом вузе занимаются историей и археологией, – обратился руководитель экспедиции, профессор Андрей Илюшин к студентам. – Это не так удивительно, учитывая, что археология – наука, которая стоит на стыке гуманитарного знания и естествознания. А для изучения объектов мы используем математические и другие технические методы анализа. В экспедициях также принимают участие школьники и студенты. По словам Андрея Михайловича, человек, который становится причастен к археологическим исследованиям, будет бережнее относиться к историческому наследию своего края. Выставка продлится до конца месяца. В планах у организаторов передать экспонаты в областной краеведческий музей.