Выставка научных достижений

6 февраля 2018
Сразу два мероприятия состоялись в первый день Недели науки-2018 в строительном институте КузГТУ: открытие ежегодной выставки научных достижений и подведение итогов I тура конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа обучающихся строительного института».

На выставке достижений представлены результаты инновационной деятельности сотрудников, аспирантов, магистрантов и студентов за 2016-2017 годы: отчеты по грантам и выполненным хоздоговорным работам, монографии, научные разработки, публикации, учебные пособия и многое другое.

За два года учеными института было выполнено 36 хоздоговорных работ и работ по центрам на общую сумму более 4 млн рублей, опубликовано 14 научных статей в изданиях, входящих в международную базу цитирования Web of Science, 32 статьи – в Scopus, около 140 статей в изданиях, входящих в РИНЦ, выпущено 7 монографий и более 15 учебных пособий.

Представленные дипломы, грамоты, медали, являются подтверждением значимости проделанной за эти годы работы. Так, в 2016 году строительный институт получил «золотую» медаль «Кузбасского строительного форума» за презентацию лаборатории испытания строительных материалов» (автор – профессор кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости Андрей Угляница).

После открытия выставки состоялось подведение итогов I тура конкурса «Лучшая научно-исследовательская работа обучающихся строительного института». Участники конкурса предоставили промежуточные отчеты о проделанной работе и выступили с презентациями, содержащими результаты теоретических и практических исследований.

Оценивала выступающих конкурсная комиссия под председательством директора института Андрея Покатилова. Согласно критериям отбора во второй тур допущены следующие работы: «Исследование возможности получения бесцементного вяжущего из золошлаковых отходов Ново-Кемеровской ТЭЦ, Кемеровской ГРЭС и Кемеровской ТЭЦ (Станислав Боев, СПмоз-162), «Разработка метода организации инфраструктуры придомовой территории» (Анастасия Губина, ГКмоз-161), «Совершенствование технологии монтажа и сопряжений строительных конструкций» (Исмоил Маликов, СПпб-151) и «Исследование возможности использования шлаковых отходов для изменения прочностных характеристик тяжелого бетона» (Полина Тужилкина, СПпб-141).

Второй, заключительный, тур конкурса состоится в конце июня текущего года.