Бесценный опыт

7 февраля 2018

Делегация ученых КузГТУ во главе с и. о. ректора Андреем Кречетовым приняла участие в одном из ключевых международных мероприятий горнодобывающей отрасли – «Неделе горняка – 2018». Международный научный симпозиум проходил с 29 января по 2 февраля на базе горного института НИТУ «МИСиС» и был посвящен 100-летию образования Московской горной академии.

Представители КузГТУ, в числе которых проректор по научной работе Светлана Костюк, директор горного института Алексей Хорешок, заместитель директора по научно-инновационной работе горного института Юрий Дрозденко, обсудили на форуме самые перспективные для горного дела направления – от роботизации процессов до стратегических задач по освоению новых источников минерального сырья. Весомый акцент сделан на охране окружающей среды в промышленных регионах и экологизации горного дела.

– Мы приняли участие в работе почти всех секций и круглых столов форума, – делится Юрий Вадимович. – Большое внимание в этом году уделено теме освоения новых территорий для добычи полезных ископаемых – Арктического шельфа, космоса, океанического дна. Так, на круглом столе «Добыча полезных ископаемых в космосе: настоящее и будущее» был подписан меморандум, в тексте которого отмечена необходимость в рамках научно-технической политики государства создания благоприятных условий, в том числе законодательной базы. По заключению экспертов, и мы их полностью поддерживаем, современный научно-практический опыт университетов, имеющих горный профиль, позволяет успешно адаптировать технологии, используемые на традиционных горно-перерабатывающих производствах, к требованиям космоса.

Помимо круглых столов наши делегаты посетили презентацию научно-образовательного центра НИТУ «МИСиС», АО «ВИСТ Групп» и SAP СНГ «Интеллектуальное горное предприятие» – первой в России Школы подготовки и переподготовки кадров для цифровой трансформации предприятий горно-металлургического комплекса.

– Задачи этого центра, – рассказывает Светлана Георгиевна, – обучение студентов, инженеров и руководящих кадров горных предприятий работе с передовыми автоматизированными системами управления, а также проведение научных исследований по разработке новых цифровых технологий управления горнотранспортными комплексами, создание беспилотной и дистанционно-управляемой горной техники и роботизированных геотехнологий. Мы получили бесценный опыт организации подобного центра и планируем воспользоваться им при открытии своего на базе КузГТУ.

– «Неделя горняка» – это всегда значимое для нас событие, – считает и. о. ректора Андрей Александрович. – Ведь это главная в России площадка по обсуждению актуальных проблем горнодобывающей промышленности, соединяющая представителей научного сообщества, бизнеса и власти со всего мира. Здесь можно обменяться мнениями, договориться о сотрудничестве или совместных проектах. Так, мы пригласили выдающихся ученых мира, среди которых профессора Высшей технической школы им. Георга Агриколы (г. Бохум) Стефан Фёт и Юрген Кречман и академик Национальной академии горных наук Республики Казахстан Сейтгали Галиев, войти в редколлегию нашего нового журнала «Техника и технология горного дела». Уверен, это будет максимально плодотворное сотрудничество на благо развития горнодобывающей отрасли страны.