Шаг в будущее

8 февраля 2018
Вчера в рамках Недели науки состоялась встреча представителей КузГТУ с руководителями школ и техникумов Кемерова, где обсуждались пути взаимодействия этих образовательных организаций. – Наука – это одно из базовых направлений деятельности нашего университета, – отметил во вступительном слове и. о. ректора КузГТУ Андрей Кречетов. – Мы все понимаем, что если школьник или студент среднего профессионального учреждения начинает заниматься научной деятельностью до поступления в вуз, он будет увлеченным студентом и хорошим специалистом в будущем. Мы также понимаем, что для того чтобы наука в университете успешно развивалась, нужны кадры высокого уровня. А их нужно готовить чуть ли не со школьной скамьи. Помимо профориентационной работы, КузГТУ также организовывает на базе вуза площадки для школьников и дает возможность проявить свои инженерные способности. Это и Летняя инженерная школа, и модуль «Механика», и центр доинженерной подготовки, и открытая олимпиада КузГТУ. А начиная со следующего учебного года будет открыта приемная кампания для выпускников девятого класса на обучение по программам среднего профессионального образования (СПО). В целом, руководители школ и техникумов довольны уровнем и качеством взаимодействия с КузГТУ. Представители образовательных учреждений, которые плотно сотрудничают с техническим университетом, отмечены благодарственными письмами. Участники встречи озвучили предложения по укреплению взаимодействия с КузГТУ. В частности, от лица школьников они пожелали узнавать больше о внеучебной деятельности вуза и о трудоустройстве после его окончания.