Заслуженные награды

8 февраля 2018
Сегодня в КузГТУ состоялось торжественное собрание, посвященное Дню российской науки. Поздравить научно-педагогический коллектив и студентов одного из ведущих технических вузов страны собрались представители городской власти и крупных промышленных предприятий.

Как отметил и. о. ректора Андрей Кречетов, КузГТУ выбрал правильный вектор своего научно-инновационного развития и успешно его реализует. Так, общий объем научно-исследовательских работ вуза в 2017 году вырос по сравнению с предыдущим на 30%, публикационная активность – в два раза, сотрудники вуза прошли научно-профессиональную стажировку на предприятиях компании ЗАО «Стройсервис», учреждено новое научное периодическое издание – журнал «Экономика и управление инновациями» и многое другое.

Главным подтверждением признания заслуг наших ученых послужили врученные в этот день награды разного уровня. За большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд почетной грамотой министерства энергетики Российской Федерации награжден заведующий кафедрой теплоэнергетики Александр Богомолов.

Почетное звание «Лауреат премии Академии горных наук» присвоено заведующему кафедрой строительства подземных сооружений и шахт Владимиру Першину и профессору этой же кафедры Александру Копытову. Почетным знаком «Горняцкая слава» НП «Горнопромышленники России» награждены профессор кафедры открытых горных работ Максим Тюленев и ученые кафедры горных машин и комплексов: профессор Борис Герике, доцент Юрий Дрозденко, научный сотрудник Александр Ермаков, старший преподаватель Михаил Хуснутдинов, доцент Владимир Кузнецов и доцент Кирилл Ананьев.

Особые подарки подготовили компании-партнеры. По многолетней традиции в честь Дня российской науки ОАО «СУЭК-Кузбасс» и ЗАО «Стройсервис» вручили вузу-партнеру сертификаты на один миллион рублей и 300 тысяч соответственно для приобретения оборудования. Выделены также гранты ученым на проведение научных исследований.

Всего более 80 заслуженных наград вручены сегодня как маститым деятелям науки, так и молодым ученым: кандидатам наук, защитившим в прошлом году диссертации, студентам и школьникам, участвовавшим в ежегодном конкурсе «Студенческая научная сессия».

– В это день мне хочется поблагодарить всех, кто вносит свой интеллектуальный вклад в развитие научной деятельности университета! – отметил Андрей Александрович. – Уверен, ваши фундаментальные исследования, инновационные разработки и в дальнейшем будут служить развитию нашего города, области, всей России! Главное – не останавливаться на достигнутом и смотреть в будущее с оптимизмом!