Подготовились к Всероссийской олимпиаде

12 февраля 2018

Ученики Центра доинженерной подготовки КузГТУ приняли участие в первых в Сибири межрегиональных учебно-тренировочных сборах Всероссийской олимпиады школьников по физике. Мероприятие прошло 3-5 февраля на площадках Центра детского научно-технического творчества «Наследники Ползунова» при поддержке Благотворительного фонда Андрея Мельниченко. В сборах приняли участие около 140 школьников из Алтайского края, Кемеровской области и Ставропольского края – регионов с присутствием Сибирской генерирующей компании, компании «ЕвроХим» и Сибирской угольной энергетической компании.

В течение трех дней ребята занимались физикой под руководством разработчиков и членов Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников и Олимпиады Максвелла по физике. В частности, в качестве тренеров выступили доцент кафедры физики Специализированного учебно-научного центра МГУ им. М. В. Ломоносова, один из авторов журнала «Потенциал» Сергей Варламов, доцент кафедры общей физики Московского физико-технического института Алексей Гуденко и доцент кафедры общей и экспериментальной физики АлтГУ Константин Соломатин.

Напряжённая трёхдневная работа завершилась увлекательным мастер-классом «Удивительная физика», который провели для школьников московские педагоги.

– Эти сборы – уникальная возможность для ребят попробовать свои силы в решении олимпиадных задач, повысить уровень подготовки, понять, что они могут больше, – считает руководитель ЦДП Татьяна Сарапулова. – Школьники с большим интересом посещали занятия, обсуждали полученные знания и во внеурочное время. Выражаю благодарность Благотворительному фонду А. Мельниченко, сотрудникам АлтГТУ за предоставленную возможность и организацию мероприятия.

– Поездка в Барнаул всем нам пришлась по душе, – делится впечатлениями ученик ЦДП Роман Садовец. – На занятиях нам рассказали, как решать обычные школьные и сложные олимпиадные задачи по физике. Поначалу было сложно, но потом, когда мы привыкли к стилю преподавания педагогов, начали поспевать за ними записывать, стало гораздо легче и интереснее. Все три дня были очень насыщены познавательными и развлекательными мероприятиями. Если в будущем представится возможность поехать еще раз, я постараюсь сделать все, чтобы отправится туда.