Университет – школьникам

13 февраля 2018

На Неделе науки в техническом университете прошли мероприятия и для будущих студентов. Сотни учащихся школ Кемерово познакомились с храмом науки и приобщились к научным исследованиям.

Так, строительный институт распахнул перед старшеклассниками двери своей научно-инжиниринговой лаборатории испытания строительных материалов.

В ходе экскурсии старший преподаватель кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости Евгений Шабанов продемонстрировал гостям оснащение лаборатории: самые современные приборы для определения различных свойств строительных материалов, таких как прочность на сжатие, прочность на изгиб, водонепроницаемость, морозостойкость, теплопроводность и др. А также познакомил школьников с двумя принципиальными подходами определения свойств стройматериалов – разрушающим и неразрушающим – и даже провел испытание бетонных образцов на сжатие и их разрушение под прессом.

Кроме того, Евгений Анатольевич познакомил будущих выпускников с результатами выполненных исследовательских работ института, с возможным научным потенциалом лаборатории, актуальными проблемами развития строительства и науки в этой отрасли, рассказал об опыте использования золошлаковых отходов котельных и ТЭЦ Кемеровской области для приготовления бетонной смеси.

В институте энергетики для ребят провели экскурсию в центре «Интеллектуальная электромеханика», где они могли сами отработать навыки пайки, к примеру, допаяв электросхемы. Студенты ИЭ показали работу автономного робота, собранного ими же. Также учащиеся увидели лабораторные установки и узнали, как в жизни можно применить некоторые законы физики. К примеру, как вскипятить воду льдом. И сами школьники продемонстрировали знания этой науки, успешно ответив на вопросы во время лекции ведущего научного сотрудника Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН (г. Новосибирск), заведующего кафедрой теплоэнергетики КузГТУ, д-ра техн. наук, доцента Александра Богомолова «Энергетические явления, явления природы».

В институте химических и нефтегазовых технологий для старшеклассников школы № 40 имени С.А. Катасонова состоялось своего рода научное исследование в формате экологического квеста. Это мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Квест «Похимичим», который стал победителем конкурса «Кемеровское городское Вече – 2017». В прошлом году аналогичный проект реализовали на базе института ученые кафедры химической технологии твердого топлива Елена и Андрей Ушаковы. В этом году в квест введены новые задания, головоломки и химические эксперименты.

Две команды «спасали Землю от экологической катастрофы» и при этом соревновались в эрудиции, находчивости и знании экологических и химических терминов. По результатам игры все ребята успели провести заключительный химический эксперимент и выполнить главную задачу. По мнению организаторов и участников, экологический квест – это отличная возможность в игровой форме более тесно познакомиться с природой химических явлений, изучить технологические процессы и в целом более глубоко погрузиться в мир технических наук.

В ближайшее время экоквесты пройдут для старшеклассников еще нескольких школ Кемерово и области.