Даешь, молодежь!

14 февраля 2018
Пять активистов КузГТУ стали победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц.

По итогам конкурсного отбора из почти 8 тысяч претендентов было отобрано чуть больше тысячи на общую грантовую сумму 235 млн рублей. При оценке проектов эксперты Федерального агентства по делам молодежи учитывали такие критерии, как актуальность, креативность, эффективность, профессиональность, адресность, практическое применение, масштабность, публичность.

Студенческий корпус спасателей КузГТУ «Скала» подал на конкурс четыре проекта, грантрайтерами которых выступили председатель координационного совета корпуса Тереза Геворгян и заместитель председателя координационного совета «Скалы» по проектной деятельности Марина Шабалина. Стоит отметить, что все проекты оказались в числе лучших.

Так, в номинации «Вовлечение молодежи в социальную практику и информирование молодых людей о возможностях саморазвития» 300 тысяч рублей на организацию соревнований «Пламя Сибири» по пожарно-прикладному спорту с применением специального пожарно-технического вооружения выиграла руководитель корпуса Мери Вардосанидзе. По 200 тысяч рублей – заместитель руководителя Мария Бабанова и доброволец корпуса Денис Бринев на реализацию проектов «Спасение на воде» и «Меткий стрелок» соответственно. Первый направлен на обучение школьников и студентов правилам поведения и профилактику несчастных случаев на водных акваториях, а также оказание первой помощи при спасении утопающего. Цель второго – провести соревнования по подготовке физически и нравственно развитых молодых людей в лице кадетов и воспитанников военно-патриотических объединений, а также добровольцев ВСКС.

Еще 300 тысяч рублей, которых недоставало «Скале» до ровного, миллионного, счета, получила сама Тереза Геворгян в номинации «Поддержка волонтерских и добровольческих инициатив» с образовательным проектом «Школа выживания», в рамках которого студенты-спасатели обучат школьников оказывать первую помощь в условиях дикой природы.

В той же номинации выиграл и пятый наш грантополучатель – комиссар штаба студенческих отрядов Анна Попова. Она получила 100 тысяч рублей на организацию и проведение комплекса спортивно-развлекательных мероприятий среди кемеровской молодежи «Спортивные. Яркие. Твои!».

Все проекты будут реализованы в течение 2018 года. Следите за новостями!