Экономика для школьников

14 февраля 2018
В КузГТУ состоялась встреча учеников старших классов школ и гимназий г. Кемерово с преподавателями кафедры экономики и студентами первого курса ИЭУ. Школьники приняли участие в викторине, посвященной проблемам экономики и предпринимательства. Вопросы придумывали первокурсники института экономики и управления КузГТУ. По словам доцента Татьяны Погорелой, ребята с интересом рассматривали ситуацию выбора приоритетного направления использования ограниченных ресурсов в условиях первобытно-общинного, рабовладельческого и феодального обществ. Например, какой вид предпринимательства мог успешно развиваться в условиях натурального хозяйства? Чем руководствовался Генри Форд при установлении более высокой, чем у других работодателей, заработной платы наемным работникам? Старшеклассники принимали решения, исходя из своих знаний об организации хозяйственной деятельности. Профессор Владимир Логачев провел дискуссию на тему «Нужен ли научно-технический прогресс?». Одним из самых острых стал вопрос о том, способна ли рыночная экономика адаптироваться к изменениям, вызываемым современными научно-техническими достижениями? И что будет «после капитализма»? – Школьники осознают глубокую противоречивость влияния научных достижений на нашу жизнь, на общественные процессы, на здоровье человека. Очевидно, что ребят особенно волнует вопрос вытеснения человека машинами из сферы реального производства, – прокомментировал Владимир Анатольевич. Кафедра экономики регулярно проводит подобные встречи со старшеклассниками в рамках Школы юного экономиста. Ее участники не только больше узнают об экономике, но и учатся составлять бизнес-планы, а также выступают с докладами на конференции «Россия молодая».