Время нового масштаба

15 февраля 2018

21 делегат КузГТУ – студенты и сотрудники во главе с председателем совета обучающихся КузГТУ «ОСА» Владимиром Староверовым – вернулись с форума Национальной лиги студенческих клубов (НЛСК) Сибирского федерального округа.

Первый форум Национальной лиги студенческих клубов Сибирского федерального округа завершился в Красноярске 13 февраля. Он собрал студенческих лидеров, активистов студенческих объединений, клубов и организаций СФО. На протяжении двух дней молодые люди дискутировали, участвовали в проектных сессиях и мастер-классах. Ведущие тренеры России помогали им улучшать свои soft skills, учили брендингу, коммуникациям и нетворкингу, проектоуправлению и другим навыкам.

– Лично мне эти навыки – от управления стрессом до командообразования – очень необходимы. Я сейчас как раз собираю команду для работы в создаваемой организации, которой буду руководить – «Территория науки», – рассказала магистрант ИХНТ Екатерина Квашевая. – Наша цель – активное развитие инновационной, научно-исследовательской деятельности, повышение уровня профессиональной подготовки и практического самоуправления молодежи. Приглашаю всех желающих к сотрудничеству!

Главная же задача форума НЛСК – определить новый вектор развития студенческих объединений в Сибири. По замыслу, это новое молодежное движение нацелено объединить все студенческие клубы России. Поэтому лидеров студенческих клубов обучали и созданию эффективных связей между студклубами, и организации качественных крупных межвузовских мероприятий. Все это с успехом удалось освоить делегатам КузГТУ.

– На форуме нам раскрыли некоторые нюансы по написанию проекта. Мы, студклуб, ими воспользуемся для подготовки своего проекта на конкурс грантов творческих коллективов «Росмолодежи». Еще мы подружились с ребятами из Красноярска, они поделились опытом по созданию НЛСК и проведению «Студенческой весны», обмен знаниями в этом нам полезен. А вот ребята из Новосибирска очень сильно развивают такое направление как киберспорт, что тоже нам интересно, – поделилась магистрант ИИТМА и директор театра «Карман» Марина Начаркина.

Одним из важных итогов участия делегатов КузГТУ в первом форуме Национальной лиги студенческих клубов СФО станет реализация идеи по созданию отделения лиги в Кемеровской области. По словам Марины, это будет площадка для реализации масштабных мероприятий с привлечением всех студенческих клубов области.