Тренировочный чемпионат

19 февраля 2018

16 февраля в КузГТУ прошел тренировочный чемпионат по решению топливно-энергетического кейса в области горного дела «О’Кей уголь», организованный дирекцией горного института совместно со студентами-активистами.

Участниками стали четыре команды: «Штейгер», «Добытчики Кузбасса», «Автоматика» и «Grand Inc.», прибывшая из филиала КузГТУ в г. Прокопьевске. В состав жюри вошли заместитель директора горного института по научно-инновационной работе Юрий Дрозденко, заведующий кафедрой открытых горных работ Алексей Селюков, заместитель директора института экономики и управления по научно-инновационной работе Владимир Михайлов и старший преподаватель кафедры информационных технологий, машиностроения и автотранспорта прокопьевского филиала Виталий Шахманов,

Задачу поставили перед ребятами непростую – повысить эффективность функционирования существующего оборудования, входящего в состав горно-транспортного комплекса разреза «Солнечногорский». Проанализировав все факторы, влияющие на производительность, команды предлагали свои решения, такие как, модернизация машин, строительство собственной ТЭЦ и обогатительной фабрики, покупка шинозащитных противоскользящих цепей и многое другое.

Члены жюри судили строго, задавали командам вопросы, помогающие раскрыть суть решения проблемы, указывали на ошибки и неточности и советовали, как в дальнейшем их избежать. В итоге третье место присвоили команде «Автоматика», второе – прокопьевскому «Grand Inc.».

Наиболее оптимальным эксперты признали выступление команды «Добытчики Кузбасса». Владимир Иванов, Евгений Райфекершт, Вадим Шинкевич во главе с капитаном Иваном Кравченко в числе комплекса мероприятий предложили перенести автодорогу разреза, повысить производственную мощность за счет покупки нового транспорта и модернизации старого, подкрепив свои доводы экономическими расчетами. Кроме того, ребята четко и уверенно представили свой доклад, соблюдая все нормы регламента, а это немаловажно в решении кейсов.

– Подобные чемпионаты позволяют реализовать знания на практике, учат аналитической работе, умению донести свою точку зрения и аргументировать ее, работать в команде и еще многим компетенциям, которые делают из студента будущего высококвалифицированного специалиста, – считает капитан команды-победителя Иван Кравченко.

Впереди у всех участников чемпионата «О’Кей уголь» много работы. Ведь предстоит проанализировать все допущенные ошибки, учесть данные экспертами советы и достойно подготовиться к федеральному кейс-чемпионату «CASE-IN», который пройдет на базе КузГТУ 17 апреля.