Плюс один партнер

19 февраля 2018
Начальник отдела развития и международного сотрудничества Светлана Григашкина и заместитель директора по научно-инновационной работе горного института Юрий Дрозденко посетили Ташкентский государственный технический университет имени Ислама Каримова. С ним КузГТУ сотрудничает с 2017 года. Взаимодействие включает в себя академический обмен студентами и преподавателями, совместное проведение научных мероприятий, издание статей в соавторстве с учеными обоих вузов.

10 мая на базе данного университета начнет работу Международная конференция «Рахимовские чтения: современные проблемы и перспективы развития рационального и безопасного недропользования» с участием члена Президиума ISM. Запланирован выпуск специального номера журнала «Горный вестник Узбекистана». Дружественный вуз приглашает к участию и ученых КузГТУ.

Кроме того, во время поездки делегаты университета пообщались с сотрудниками компании «Узбекуголь», которые желают учиться в ведущем техническом вузе Кузбасса. Также заместитель директора по научно-инновационной работе института энергетики Роман Беляевский принял участие в узбекско-российском молодежном форуме. Ключевыми его мероприятиями стали заседания круглых столов по трем направлениям: «Молодежное предпринимательство в России и Узбекистане», «Молодежная политика, образование и наука», «Перспективы и механизмы развития молодёжного туризма в Российской Федерации и в Республике Узбекистан». Роман Владимирович представил научно-инновационную деятельность и молодежные научные проекты КузГТУ и награжден сертификатом форума, подписанным Государственным советником Президента Республики Узбекистан, председателем Центрального совета Союза молодежи Узбекистана Кахрамоном Куранбаевым.

Главным итогом поездки стало подписание договора Политеха с Ангренским профессиональным колледжем угольной промышленности (г. Ангрен). Согласно нему планируется долгосрочное взаимодействие и сотрудничество по организации агитационной, профориентационной деятельности, а также в рамках реализации основных образовательных программ для обучающихся колледжа и КузГТУ.