В помощь профобразованию

22 февраля 2018
Четверокурсники института энергетики посетили пожарно-спасательную выставку Главного управления МЧС России по Кемеровской области. Кафедра ЭГПП организовала экскурсии для разных групп с целью расширить кругозор будущих энергетиков и дополнить профессиональные знания. – В 90 процентах случаев причина – это человеческий фактор. Из них около 35% –это проблемы с электропроводкой, электрооборудованием, – отметила старший преподаватель кафедры Евгения Скребнева. В ходе научной работы она проводила анализ аварийности и выявила закономерность, что доля аварийный ситуаций, связанных с неисправностью электрохозяйства, велика. – Без пяти минут сотрудникам энергопредприятий необходимо видеть и знать, что может произойти от неправильной работы электрооборудования, несанкционированного вмешательства в системы электроснабжения. Ребятам показали экспозиции по истории становления спасательной службы, пожарной охраны, горноспасательного дела и гражданской обороны Кузбасса. Они увидели экспонаты разных времен, начиная с конца 19 века и по сегодняшний день. Это и образцы пожарно-спасательного вооружения, и макеты пожарных автомобилей, и оборудование для ликвидации различных пожаров, которые происходили на территории области. В том числе и макеты пожаров на нижнем складе Яйского лесоперерабатывающего комбината и Анжеро-Судженской нефтеперекачивающей станции, которые случились на этих предприятиях в прошлом веке. Один из центральных экспонатов выставки – пожарный колокол – подарок пожарных из Мариинска. Ранее его звон извещал население города о начавшемся пожаре. Также студентов ознакомили и с современным оборудованием, которое используют в своей работе спасатели, горноспасатели, инспекторы ГИМС, специалисты в области гражданской обороны. По мнению ребят, которое они записали в книге отзывов о выставке, они «…еще раз убедились, насколько это сложный, нужный и ответственный труд».