За автотрезвость!

28 февраля 2018
Заведующий кафедрой эксплуатации автомобилей Андрей Кудреватых принял участие в заседании Общественной палаты Кемеровской области (ОПКО).
Совместно с представителями областной администрации, ГИБДД, автошкол ученые, эксперты и члены ОПКО обсуждали направления развития международного проекта, получившего в России название «Автотрезвость». Инициатором этого проекта, направленного на снижение рисков вождения в нетрезвом состоянии, стал Международный альянс за ответственное потребление алкоголя (International Alliance for Responsible Drinking – IARD).

Напомним, проект «Автотрезвость» ОПКОсовместно с Кемеровским областным клиническим наркологическим диспансером и Московским автомобильно-дорожным государственным техническим университетом запустила в Кузбассе в прошлом году. Тогда же было подписано соглашение о его реализации в регионе и состоялось тестирование очков-тренажеров «Drunk Goggles», чтобы каждый участник ощутил на себе изменение восприятия и поведения под воздействием алкоголя. Очки имитируют степень опьянения 6-8 промилле, создают эффект обмана зрения и вестибулярного аппарата, оставляя при этом «трезвый» мозг, чтобы человек мог ощутить, что происходит с его действиями, координацией, ощущениями в нетрезвом виде.
Итогом заседания стало создание Совета системы добровольной сертификации автошкол – это общественный орган контроля за совершенствованием системы обучения водителей. Члены совета будут оценивать качество учебного процесса в автошколах, ведение документации, знание теории, навыки вождения учащихся, будущих водителей. Главным результатом их работы, по замыслу организаторов, послужит снижение дорожно-транспортных происшествий.

– Все участники нынешнего заседания отметили, что в Кузбассе реализация этого социального проекта актуальна и необходима. В ближайшее время он стартует в КузГТУ, на кафедре эксплуатации автомобилей, – рассказал Андрей Валерьевич. – Это будут практические занятия и лекции о трезвости и безопасности дорожного движения.

Уже в марте планируется провести эксперимент с применением очков-тренажеров на кафедрах автомобильных перевозок и эксплуатации автомобилей. Испытать на себе влияние «руления в пьяном состоянии» смогут и преподаватели, и студенты.