«Они сражались за химию»

2 марта 2018
В институте химических и нефтегазовых технологий состоялась ежегодная олимпиада по химии на призы КАО «Азот». В интеллектуальных состязаниях участвовал 61 школьник из Кемерово и городов Кузбасса. Одиннадцатиклассники решали задания из разделов неорганической и органической химии: написание уравнений реакций и расчеты, в том числе, основанные на примерах самого предприятия. – «Азот» – базовое предприятие региона и наш давний, надежный партнер, с которым мы сотрудничаем в разных направлениях. Мы хотим вырастить творческих профессионалов, которые смогут качественно выполнять свою работу и предлагать свежие идеи для развития производства. Для этого и нужны олимпиады и конкурсы. К примеру, наши магистранты и аспиранты примут участие в конкурсе научных проектов по утилизации и переработке вторичного сырья, которое остается на предприятии, – рассказала директор ИХНТ, д-р хим. наук, профессор Татьяна Черкасова. – В этом году начнется набор учащихся в Институт профессионального образования технического университета по направлению «Технология аналитического контроля химических соединений» на базе девяти классов средней школы – через несколько лет они станут молодой сменой сотрудников для «Азота». По мнению организаторов, ученых кафедры химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов и кафедры технологии органических веществ и нефтехимии, школьники проявили недюжинные познания. Будущим Менделеевым – быть! В этом году победителем олимпиады стал учащийся кемеровского классического лицея Иван Лештаев. Его награда – премия в размере 25 тысяч рублей – главный приз предприятия. На втором месте новокузнечанка из лицея № 84 им. В. А. Власова Софья Балобанова. Замыкает тройку лучших знатоков химии Глеб Григорьев (классический лицей г. Кемерово). Они также награждены премиями в размере 15 и 10 тысяч рублей, соответственно. За победу ребятам даются и заветные дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в КузГТУ. Все участники отмечены сертификатами химической олимпиады на призы КАО «Азот». А школы – благодарственными письмами.