Когда гидравлика – на пять!

6 марта 2018

На прошлой неделе в КузГТУ состоялась организованная кафедрой горных машин и комплексов ежегодная внутривузовская олимпиада по гидравлике. Ее участниками стали студенты 3-5 курсов горного института, а судьями – преподаватели кафедры под председательством доцента Юрия Дрозденко.

Проходила проверка знаний в открытой в прошлом году на средства партнера вуза, ООО «БелАЗ-24», специализированной лаборатории «Гидромеханика и гидравлика». Представители компании также приняли участие в мероприятии.

На первом этапе студенты решали теоретические задачи, на втором – проектировали и собирали на стенде гидравлические схемы.

– Олимпиадные задания разрабатывались с упором на практическую часть, – отмечает Юрий Вадимович. – Ведь мы должны не только дать будущим специалистам теоретические знания, но и научить обращаться с оборудованием, на котором им придется работать. Поэтому благодарим компанию «БелАЗ-24» за то, что она предоставили нам эту возможность, оснастив лабораторию гидравлическим стендом и стендом «Экспериментальная механика жидкости».

Организаторы отмечают, что олимпиада сложная, всероссийского уровня. Поэтому ребят, которые справились со всеми абсолютно заданиями без ошибок, не было. Наибольшее количество баллов – 43 из 50 – набрал Виктор Дмитриев (ГЭс-131), за ним с отставанием всего в один балл – Константин Конёв (ГЭс-151), и замыкают тройку лидеров с результатом в 40 баллов Евгений Райфекершт (ГОс-141) и Владислав Лишневский (ГЭс-131).

Победители награждены дипломами и денежными премиями.