Навстречу перспективам

6 марта 2018
Студент института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Александр Зайцев принял участие в заседании регионального клуба инвесторов в посёлке Шерегеш Таштагольского района. На нем были представлены актуальные проекты из разных отраслей экономики Кемеровской области. В частности, спортсмен и вдохновитель автомотоклуба КузГТУ презентовал проект спортивно-технического клуба «Механик», который организован при кафедре эксплуатации автомобилей в ИИТМА. Как рассказал Александр, он делал акцент на важности развития этой организации. Это и основание технической базы конструирования автомобилей, создание тренировочно-учебной базы и спортивной команды по автомобильным кольцевым гонкам. В том числе обучение контр-аварийному вождению – управлению автомобилем в нестандартных ситуациях (при дрифте, заносах и др.). В будущем такое обучение возможно организовать для всех желающих. Стоит отметить, что автомотоклуб в техническом университете – первый и пока единственный в области. В копилке побед членов его команды – многочисленные призовые места на всероссийских состязаниях и гонках ближнего зарубежья. А также различные общественные акции и соревнования, организованные для школьников, студентов и преподавателей. Все это – для популяризации профессий автомехаников и инженеров-конструкторов среди молодежи и продвижения автомотоспорта в регионе. С давних пор в нем традиционно блистали студенты КГИ, КузПИ и теперь КузГТУ. По словам Александра Зайцева, перспективами сотрудничества с СТК «Механик» заинтересовались и представители региональной власти, и бизнесмены. В настоящее время определяются точки взаимодействия.