Из Казахстана в Сибирь – по академическому обмену

7 марта 2018

Девять третьекурсников Инновационного Евразийского университета (город Павлодар, республика Казахстан) получат уникальные знания в одном из ведущих технических вузов Сибири – КузГТУ – в рамках академического обмена. Принимают иностранных студентов два института – горный (кафедра аэрологии и охраны труда) и энергетики (кафедры теплоэнергетики и электроснабжения горных и промышленных предприятий).

На прошлой неделе ребята посетили принимающий вуз в первый раз. За пять дней напряженной работы они успели обсудить план на предстоящий семестр по выбранным дисциплинам, сходить на лекции, семинары и практические занятия в лабораториях по своим специальностям и даже побывать на базовых кафедрах университета на предприятиях региона.

Будущие энергетики остановились на таких дисциплинах как «Диагностика теплоэнергетических установок и сетей», «Централизованное, децентрализованное и индивидуальное теплоснабжение», «Вспомогательное оборудование», «Тепловые двигатели и нагнетатели», «Надежность электроснабжения». Особенно заинтересовались темой возобновляемых источников электроэнергии.

Иностранные гости горного института захотели перенять опыт кузбассовцев в области защиты в чрезвычайных ситуациях и специальной оценки условий труда. Последняя дисциплина вызвала особый интерес ребят, ведь в их стране нет законодательно закрепленной практики оценки безопасности рабочего места. Произвело впечатление на казахстанских студентов и посещение лаборатории современных средств индивидуальной защиты «НТЦ инноваций по охране труда и промышленной безопасности» КузГТУ. Специалисты центра подробно рассказали, а заодно и отработали с посетителями навыки применения средств индивидуальной защиты.

КузГТУ, его преподаватели и студенты оставили у гостей из Казахстана только положительные эмоции. Для ребят была подготовлена и культурная программа: они посетили музей-заповедник «Красная горка», ознакомились с достопримечательностями Кемерова.

Получив домашнее задание, студенты вернулись на родину. Теперь они будут учиться удаленно, а преподаватели КузГТУ – дистанционно курировать их образовательный процесс, давать консультации, помогать в случае возникновения каких-либо затруднений. А в мае устроят строгую проверку полученных ими знаний.

Сотрудничество КузГТУ и Инновационного Евразийского университета длится уже не один год. Это прекрасная возможность для студентов получить уникальные знания и бесценный практический опыт по своей специальности. Так, уже 11 марта двери ИЕУ распахнутся для двух студентов Политеха, обучающихся на кафедре аэрологии и охраны труда по направлению «Техносферная безопасность».